La salle du Canada est maintenant fermée pour faire place à la nouvelle salle de l’histoire canadienne, qui ouvrira ses portes le 1er juillet 2017.

À propos du Musée

À propos du Musée

Affaires publiques et édition

Chantal Schryer
Vice-présidente
(819) 776-8499
chantal.schryer@museedelhistoire.ca
Christine Marcoux
christine.marcoux@museedelhistoire.ca
Adjointe exécutive
(819) 776-7162

Jacinthe Caron
jacinthe.caron@museedelhistoire.ca
Agente principale des communications
(819) 776-7097

Diane Hardy
diane.hardy@museedelhistoire.ca
Coordonnatrice, Produits corporatifs et Éditrice langue française
(819) 776-8504

Bill Carman
bill.carman@museedelhistoire.ca
Chef, Édition et produits de la Société
(819) 776-8386

Sylvain Raymond
sylvain.raymond@museedelhistoire.ca
Agent principale des communications MCH et MVC
(819) 776-8181

Patricia Lynch
patricia.lynch@museedelhistoire.ca
Directrice, Affaires de la Société
(819) 776-7167

Francine Lapointe
francine.lapointe@museedelhistoire.ca
Superviseure, Événements spéciaux et Partenariats
(819) 776-8396

Jennifer Millar
jennifer.millar@museedelhistoire.ca
Agente principale des communications
(819) 776-8438

Lauren Cameron
lauren.cameron@museedelhistoire.ca
Agente des événements spéciaux
(819) 776-8442

Adèle Rodrigue
adele.rodrigue@museedelhistoire.ca
Coordonnatrice des événements spéciaux
(819) 776-7166

Stéphanie Verner
stephanie.verner@museedelhistoire.ca
Agente de relation avec les médias
(819) 776-7169

Éliane Laberge
eliane.laberge@museedelhistoire.ca
Coordonnatrice, Événements spéciaux et Médias
(819) 776-8390