La salle du Canada est maintenant fermée pour faire place à la nouvelle salle de l’histoire canadienne, qui ouvrira ses portes le 1er juillet 2017.

À propos du Musée

À propos du Musée

Affaires publiques et édition

Chantal Schryer
Vice-président
(819) 776-8499
chantal.schryer@museedelhistoire.ca
Christine Marcoux
christine.marcoux@museedelhistoire.ca
Adjointe exécutive
(819) 776-7162

Jacinthe Caron
jacinthe.caron@museedelhistoire.ca
Agente principale des communications
(819) 776-7097

Diane Hardy
diane.hardy@museedelhistoire.ca
Agente prinicpale des communications – Français
(819) 776-8504

Bill Carman
bill.carman@museedelhistoire.ca
Chef, Communications de la Société et Édition
(819) 776-8386

Sylvain Raymond
sylvain.raymond@museedelhistoire.ca
Agent principale des communications
(819) 776-8181

Patricia Lynch
patricia.lynch@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Relations médias, partenariats et évènements spéciaux
(819) 776-7167

Francine Lapointe
francine.lapointe@museedelhistoire.ca
Superviseur, Événement spéciaux et Partenariats
(819) 776-8396

Jennifer Millar
jennifer.millar@museedelhistoire.ca
Agente principale des communications
(819) 776-8438

Lauren Cameron
lauren.cameron@museedelhistoire.ca
Agente des événements spéciaux
(819) 776-8442

Éliane Laberge
eliane.laberge@museedelhistoire.ca
Coordonnatrice des événements spéciaux
(819) 776-7166

Stéphanie Verner
stephanie.verner@museedelhistoire.ca
Relationniste auprès des médias
(819) 776-7169

Pamela Bowles
pam.bowles@museedelhistoire.ca
Agente des évènements spéciaux
(819) 776-8390

Télécopieur – Affaires publiques,
Musée canadien des civilisations
(819) 776-7187

Télécopieur – Affaires publiques,
Musée canadien de la guerre
(819) 776-8623