À propos du Musée

Direction des services au Musée

David Loye
Directeur administratif
(819) 776-8258
david.loye@museedelhistoire.ca
Facsimile: (819) 776-7156

Divisions de la direction :

Jennifer Elliott
jennifer.elliott@museedelhistoire.ca
Directrice, recherche publique et évaluation
(819) 776-7123

Marketing et affaires commerciales

Michèle Canto
michele.canto@museedelhistoire.ca
Directrice, marketing et affaires commerciales
(819) 776-7144

Pierre Girard
pierre.girard@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, marketing et stratégie de marque
(819) 776-7013

Linda Bedford
linda.bedford@museedelhistoire.ca
Agente de publicité
(819) 776-8503

Rosalie Côté
rosalie.cote@museedelhistoire.ca
Agente de publicité
(819) 776-7194

Ginette Côté
ginette.cote@museedelhistoire.ca
Agente de publicité
(819) 776-7155

Valérie Demers
valerie.demers@museedelhistoire.ca
Adjointe à l’information et aux promotions
(819) 776-7093

Stéphanie Fortin
stephanie.fortin@museedelhistoire.ca
Agente du tourisme et du marketing
(819) 776-7086

Chantal Demers
chantal.demers@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, vente au détail et développement de produits
(819) 776-7094

Frédéric Fortin
frederic.fortin@museedelhistoire.ca
Acheteur, boutiques
(819) 776-7096

Geneviève Mercier
banquets@museedelhistoire.ca
Responsable, Location de salles
(819) 776-7027

Roxanne Crain
banquets@museedelhistoire.ca
Déléguée commerciale, Location de salles
(819) 776-8354

Carolina Mendoza Shimada
carolina.mendoza@museedelhistoire.ca
Agente au Programme des membres
(819) 776-7108

Marie-Claude Vachon
marie-claude.vachon@museedelhistoire.ca
Agente de marketing associée, Théâtre IMAX
(819) 776-8450

Hans Levac
banquets@museedelhistoire.ca
Délégué commercial, Location de salles
(819) 776-8357

Jennifer St-Onge
banquets@museedelhistoire.ca
Adjointe, Location de salles
(819) 776-7018

banquets@museedelhistoire.ca
Réservation, banquets et événements spéciaux
(819) 776-7018

Boutique – Musée canadien des civilisations
(819) 776-7145

Services financiers et administratifs

Linda Hurdle
linda.hurdle@museedelhistoire.ca
Dirigeant principal des finances
(819) 776-8363

Suzanne Bouchard
suzanne.bouchard@museedelhistoire.ca
Trésorière
(819) 776-8257

Steven King
steven.king@museedelhistoire.ca
Contrôleur
(819) 776-8250

Joelle Ricciuti
joelle.ricciuti@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Contrats et administration
(819) 776-7157

Hanna Walesiak
hanna.walesiak@museedelhistoire.ca
Superviseure, gestion de matériel
(819) 776-8224

Administration et magasins, Télécopieur
(819) 776-8300

Section des contrats, Télécopieur
(819) 776-8225

Services aux visiteurs

Heather Paszkowski
heather.paszkowski@museedelhistoire.ca
Directrice, Services aux visiteurs
(819) 776-8288

Services à la clientèle

Objets perdus et retrouvés
(819)776-7043

Sarah Woods
sarah.woods@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Services à la clientèle
(819) 776-8254

Nicolas Franco
nicolas.franco@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Services à la clientèle
(819) 776-7074

Coordonnateur des horaires
scheduling.coordinator@museedelhistoire.ca
Coordonnateur des horaires, Services à la clientèle
(819) 776-8470

Production d’événements

Jean-François Blais
jean-francois.blais@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Production d’événements
(819) 776-7050

Dalelle Mensour
dalelle.mensour@museedelhistoire.ca
Coordonnateur de production
(819) 776-8516

Centre d’appels

Isabel Vermette
Isabel.vermette@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Billetterie et Réservations
(819) 776-8262

Information

Agents, Centre d’appels
call_center@museedelhistoire.ca
(819)776-7000

Réservations de groupes
(819)776-7014

Télécopieur – Réservation de groupes
(819)776-8279

Gestion immobilière et services de sécurité

Guy Larocque
guy.larocque@museedelhistoire.ca
Directeur, gestion immobilière et services de sécurité
(819) 776-7175

Pierre Caron
pierre.caron@museedelhistoire.ca
Chef, services de sécurité
(819) 776-7149

Martin Malette
martin.malette@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Gestion immobilière
(819) 776-7069

Gestion immobilière et ingénierie, Télécopieur
(819) 776-8344

Services de sécurité, 24h Appel de service
(819) 776-8400

Gestion immobilière et sécurité
(819) 776-8353

Groupe des système de la société

Michel Levesque
michel.levesque@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, Planification de projets T.I.
(819)-776-8247

Michèle Watson
michele.watson@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, opérations de technologie de l’information
(819) 776-7034

Ken Tran
ken.tran@museedelhistoire.ca
Gestionnaire, présence d’entreprise sur les sites Web
(819) 776-7150