À propos du Musée

À propos du Musée

Ressources humaines

Manon Rochon
Vice-présidente
819-776-8268
manon.rochon@museedelhistoire.ca
Roukia Mohamed
Adjointe exécutive
819-776-8337
roukia.mohamed@museedelhistoire.ca
Catherine Gray
Gestionnaire, Ressources humaines
819-776-8273
catherine.gray@museedelhistoire.ca
Jameson Brant
Coordonnatrice, Programme de formation en pratiques muséales destiné aux Autochtones RBC
819-776-8270
jameson.brant@museedelhistoire.ca
Josée Descarie
Conseillère principale en ressources humaines
819-776-8233
josee.descarie@museedelhistoire.ca
Rebecca-Joy Allingham McDonald
Conseillère en ressources humaines
819-776-8322
rebecca-joy.allingham@museedelhistoire.ca
Sandra Ashby
Gestionnaire, Régime de retraite, Avantages sociaux et Rémunération
819-776-8335
sandra.ashby@museedelhistoire.ca
Connie Pereira
Gestionnaire, Relations de travail et Santé et sécurité au travail
819-776-8320
connie.pereira@museedelhistoire.ca
Sylvie Jourdain
Conseillère, Relations de travail et Santé et sécurité au travail
819-776-8261
sylvie.jourdain@museedelhistoire.ca
Zoï Coucopoulos
Adjointe aux Ressources Humaines et Coordonnatrice, Services bénévoles
819-776-7083
zoi.coucopoulos@museedelhistoire.ca
Heather Serré
Adjointe aux Ressources Humaines
819-776-8455
heather.serre@museedelhistoire.ca
Annie Benoît
Adjointe aux ressources humaines, Dotation
819-776-8227
annie.benoit@museedelhistoire.ca
Facsimile
819-776-7110

Heures du Musée

Lun, mar, mer, ven : 9 h 30 à 18 h
Jeu : 9 h 30 à 20 h
Sam, dim : 9 h 30 à 18 h
Voir l’horaire complet

Adresse

Musée canadien de l’histoire
100, rue Laurier
Gatineau (Québec) K1A 0M8
Tél : 1-800-555-5621

Voir la carte

TripAdvisor - Certificat d'Excellence 2015

Visionnez les avis du Musée canadien de l’histoire de TripAdvisor.

Une visite guidée? Réservez!

Une visite guidée au Musée canadien de l’histoire.Plus de renseignements

Stationnement du Musée

Renseignements sur le stationnement du Musée et ses tarifs.Plus de renseignements