Rapport annuel 2016-2017

 
 

Donateurs et commanditaires

Merci de votre soutien

La société tient à exprimer sa profonde reconnaissance à tous les donateurs pour leur généreuse contribution ainsi qu’aux sociétés commanditaires pour leurs investissements. Leur appui est essentiel à l’atteinte des objectifs de la société en matière d’expositions, de programmes et d’enrichissement des collections à la fois pour le Musée canadien de l’histoire et pour le Musée canadien de la guerre.

Pleins feux sur la salle de l’Histoire canadienne

Entrées des galeries

Entrées des galeries de la salle de l’Histoire canadienne

Depuis le lancement de la campagne, le Musée a obtenu l’appui de plus de 430 donateurs de partout au pays (particuliers, fondations et entreprises) et a recueilli près de 9 millions de dollars pour la salle de l’Histoire canadienne. Ce montant représente une étape importante, car il dépasse l’objectif initial qui avait été fixé à 5 millions de dollars.

Le Musée de l’histoire a eu le privilège de recevoir plusieurs dons substantiels et sans précédent d’insignes philanthropes. Les trois galeries de la salle de l’Histoire canadienne portent le nom d’illustres familles canadiennes.

Galerie 1 – La galerie Famille Rossy

La Fondation de la Famille Rossy appuie la salle par un généreux don de 3 millions de dollars. De ce don, une somme de 1 million de dollars sera allouée au Fonds de la famille Rossy pour les projets éducatifs de la salle de l’Histoire canadienne.

Galerie 2 – La galerie Famille Fredrik-Eaton

La Fondation Catherine et Fredrik Eaton a généreusement donné 2 millions de dollars à l’appui de la salle.

Galerie 3 – La galerie L’honorable Hilary M. Weston et W. Galen Weston

La Fondation W. Garfield Weston et la famille Weston sont de fiers commanditaires de la galerie 3, pour laquelle ils ont fait un don de 2 millions de dollars.

Le Musée aimerait également remercier tout spécialement d’autres généreux donateurs qui ont contribué à la salle de l’Histoire canadienne en s’engageant à verser 100 000 $ ou plus à l’appui de ce projet commémoratif :

  • La Fondation Wilson – don de 600 000 $
  • Association canadienne des producteurs pétroliers – don de 400 000 $
  • Windfields Farm Limited – don de 150 000 $
  • Fondation BCU – don de 100 000 $
  • Fonds canadien de reconnaissance de l’internement durant la Première Guerre mondiale – don de 100 000 $
  • Pomerleau – don de 100 000 $
  • La Fondation Salamander – don de 100 000 $

Dons et promesses de dons en 2016-2017

La liste qui suit contient les noms des donateurs et des commanditaires qui ont versé un don ou qui ont annoncé des contributions de plus de 150 $ au cours de l’exercice. Les catégories dans lesquelles sont classés les donateurs reflètent la valeur de chaque don versé ou annoncé au cours de l’exercice 2016-2017; elles ne correspondent pas au don total généreusement fait au Musée.

+ de 1 000 000 $ La Fondation de la Famille Rossy
De 500 000 $ à 999 999 $ La Fondation W. Garfield Weston
De 100 000 $ à 249 999 $ Association canadienne des producteurs pétroliers
La famille de Fredrik Eaton
John et Elizabeth Irving
La Fondation Wilson
De 50 000 $ à 99 999 $ Les Amis du Musée canadien de la guerre
Fonds canadien de reconnaissance de l’internement durant la Première Guerre mondiale
Le colonel honoraire (retr.) John C. Eaton, O.Ont., K.St.J., D.Com. et le colonel honoraire (retr.) Sally Horsfall Eaton, S.S.St.J., C.D., I.A., LL.D.
Pomerleau
De 25 000 $ à 49 999 $ John Scott Cowan, Ph. D.
La Fondation R. Howard Webster
De 10 000 $ à 24 999 $ La Fondation Fleming
Fondation BCU
Teknion Ltd.
Famille Eugene et Luba Zaraska
De 5 000 $ à 9 999 $ Andrea T. Bobkowicz
Linda Grayson, Ph. D
De 1 000 $ à 4 999 $ Karen et Bill Barnett
Raymond et Audrey Beaulieu
Maurice Corbett
Dawne Deeley
Maurice Dupasquier
Russell et Carol Finch
La Fondation de la Famille Fleck
J. (Joe) Geurts
Jean Giguère, C.M., et Dennis Giguère
Michael et Anne Gough
J. L. Granatstein
Raymond Herrington
Norman Hillmer et Susan Whitney
Historica Canada
IODE Walter Baker Chapter
La Fondation Jackman
Paul Kavanagh
Audrey Kenny
Robert J. Killen
Douglas M. Kilpatrick
Lower Canada College
Peter Neary et Hilary Bates Neary
Dean F. Oliver
Janice, Caroline, Patrick et Mark O’Neill
Orillia Unit 400 ANAVETS in Canada
Col Kevin Pehr
James Pitsula
Mary et Guy Pratte
Elinor Gill Ratcliffe, C.M., O.T.N.L, LL.D
H. Graham Rawlinson et Catherine E. Salo
Donald Rutherford
Chantal Schryer
John et Donna Schwartzburg
Slt Richard Iorweth Thorman, ARC
Robert G. Tucker
W. A. Waselovich
Robert C. Wilband
Donna Lee et J. W. Zaleski
De 500 $ à 999 $ Athol Murray College of Notre Dame
Judith Baxter
Michael Bliss
Maj J. Brodeur
École secondaire Brookfield
Shirley Brosseau
Michèle Canto
John Catto
Corporation du Fort St-Jean
Nancy L. Court
Frieda Dym
John C. Franklin
Eleanor Palmer Friesen
R. Allan Gould
Richard Gwyn
Jason Halter
Darren Hines
Donald G. Hook
Roy D. James
Maj (retr.) Frank et Anne Jefferies
École secondaire John McCrae
Geoffrey Joyner
Linda Kincaid
J. V. Th. Knoppers
Robert George Lacey
Norman Lyng
Dr James et Cynthia MacDonald
John et Nancy Matthews
Francis H. Milledge
Cpl Donley Mogan
Arley K. Molloy
Howard H. Newman
Charles B. Nixon
David et Patricia Noakes
John et Sylvie O’Driscoll
Brian P. Petruic
Melissa Phillips
Joan Porter
John Redmond
Megan Richardson
Richard W. Rinn
Thomas A. Ripley
Karen Rowbottom
Don et Jean Rutherford
École Selwyn House
Augusta Vineberg Solomon
Collège Stanstead
Walter G. Sychylo
Nancy et George Taylor
Claude Thibault
Lgén Kenneth J. Thorneycroft
Chrissie Unterhoffer
Jack Whitmore
William Young et Phillipe Bussy
De 150 $ à 499 $ Douglas Acton
Shirley Ahern
Lois M. Akana
Tim Allan
James Anderson
Marion E. Anderson
Frederick L. Arnold
Cliff Arthur
Adjum (retr.) Carl J. et Dorothy E. Arthurs
Collège Ashbury
Roger Ashby
Margaret Bachynski
Ian K. Barker
Sydney Barnett
Adjum (retr.) R.J. Bartlett
Lcol (retr.) B. Grahame Baskerville
Douglas Bean
Beryl et Omar Beckett
David et Barrie Bercuson
Vera Besso
Donald B. Best
Joost Blom
Douglas Boxall
Pauline Ewanyshyn-Braaksma
George A. Bradshaw
Domenic Bravi
Donald E. Bremner
Nancy Brickwood
Victoria Brookes
Frederick J. Brooks-Hill, Ph. D
Iris Brown
John Bufton
Arthur G. Buskas
Gordon et Vera Cameron
Betty et Aldo Campitelli
Leah Carmichael
Christian Carrier
Lcol Donald et Joyce Carrington
John Carter
Peter Catoen
James W. Chipman
Wing Y. Choy
B. Caroline Clark
Paul Clarry
John Clingen
Collège Letendre
Collège Saint-Sacrement
Sterling Conrad
K. G. Cox
Brian et Lindsay Cuthbertson
Barry H. Davidson
De Grave, Jean
Maj (retr.) Murray G. Decker
Douglas Dennis
Mary Frances DeRochie
Raymond Deschamps
Mme Philip Dexter
Cplc Alden Dodge
Donbar Medical Inc.
Rod Donovan
Lila Doughty
Arthur B. C. Drache
Marilynne Drummond
Dr Robert Drummond
Leanne Duncan
Valerie Dunlop
Leslie Vincent Dunn
Kenneth Durie
Mark Dwor
Lcol révérend Dennis Dwyer
John L. Easson
John P. Evans
Patricia Evernden
Bruce Farrand
Frederick A. Fimio
David Finley
Cam Patrick Finn
Murray M. Fisher
William Flahr
Capt (retr.) Peter Forsberg
Donald B. Foster
Mgén Norm S. Freeman
Hugh W. A. Fuller
Doreen Gabel
Marielle S. Gagné
Eileen Gascon
Henri François Gautrin
Lcol (retr.) David V. Geary
William D. Gibb
Lorna C. Gilbertson
Anthony Glen
Robert Glendinning
Irwin H. Goertzen
Nan Margaret Griffiths
Wayne Guenther
Carole et Tony Guzman
Michael F. H. Halleran
Brian Hansen
Bgén (retr.) James I. Hanson
Cathy et David Harbinson
Derek Harrison
Mme Russell Harrison
Ron Hartle
Bgén Sheila A. Hellstrom
Lawrence et Beatrice Herman
Peter A. Herrndorf
Kevin B. Higgins
Kenneth Higgs
Ken et Lydia Hollas
Margaret Holmes
Marion V. Holmes
Robert et Shirley Hopper
Thomas P. Hribar
Ray Huether
R. Douglas et Colleen Hunter
Anne Hurlbut
Chris et Iola Ingersoll
Percy Jackson
Kenneth Jewett
Richard Johnson
Ernest Jubinville
Jeanne Kavanagh
Maj Terry B. Kelly
Otto Kerr
John G. Kersley
Robert Kincaid
Club Kiwanis d’Ottawa
Lcol Gerhard A. W. Knopf
Robin Labatt
Ken et Gale Langille
Ralph Langtry
Lyle Lawson
Jack F. Layton
Joseph H. Leach
Douglas Leakey et Betty de Varennes
Karen Clark Leblanc
G. L. (Lou) Lesperance
John C. et D. Lorraine Little
Donald B. Lloyd
Dwight Logan
Maj (retr.) J. A. David Lorente
Douglas Louch
École secondaire Loyola
Neil Lunty
Willis Lynch
Dr Ian MacDonald
Angela MacDonell
Colin A. Mackay
Lgén Donald C. MacKenzie
Ralph A. Maclean
Wayne MacPherson
Marion E. Magee
Serge H. Malaison
Gén Paul Manson
Robert G. Marsden
Juge Lauren Marshall
Jamieson K. Martin
David G. Mast
Richard Maxfield
Sheila McCormack
Sheila McDermott
Al McElveny
Nancy McFadyen
Col (retr.) D. B. McGibbon
Virginia McLaughlin
David McLeod
Gordon McNulty
Susan Merry
Cpl William O. Minish
Warren Mitchell
Montship Inc.
Jerry E. Moore
David S. Morgan
William Muir
Dre Karen Mulhallen
Rupert et Elaine Mullins
Ken Nicholson
J. Erik Norenius
Constance O’Donnell
Mabel Oram
École secondaire du canton d’Osgoode
Alexander et Heather Paine
Harry Papushka
Peter R. Paterson
Eric N. Patterson
James Patton
Martin Peach
Col (retr.) Alain Pellerin, O.M.M., C.DL.
William George Perry
Dorothy Phillips
MGén (retr.) Alan Pickering
Joseph Pighin
William Pope
Jean-Luc Préfontaine
John Douglas Price
Irwin Rajesky
Glenda J. Redden
Hazel Redmond
A. Kent Robinson
Bruce W. Robinson
David Robinson
Muriel Rolfe
Walter Romanow
Richard Ryan
Dr Brian Sabiston
École Sacré-Cœur de Montréal
Beverly Schaeffer
Gene R. Scissons
Keith Scott
Carl Severin
Hannah Shannon
Debra Shepherd
Betty Sherwood
Mark et Pat Shields
James Sills
Marvin G. Sinclair
James M. Slavens
Ben Smith
Donald Francis Smith
Michael D. Smith
Robert W. Smith
Shiela M. Smith
Tom W. et Nell Smith
Wendy et Walter Somerville
J. Wallace et Dawn Sparling
École St-Georges de Montréal
William E. Stavert
Tom Stevens
F. John Stewart
John D. Stewart
Merlyn et Tom Stoate
Richard D. Storey
Judy Street
George Strmotich
Lcol (retr.) Ian Sutherland
Scott Sutherland et Lindsay DuVal
Edward Swinton et Eldred Cook
Al Tanenbaum
Lee Taylor
James G. Thompson
Rowland et Linda Tipper
École Trafalgar pour filles
Francis E. Traynor
Yves Tremblay
Vernon G. et Beryl A. O. Turner
Louise Vanasse
Dr Jonathan F. Vance
Jeannine Vezina
Kenneth N. Walker
Peter Ward
Gordon et Joanne Watt
Ronald K. Watts
R. A. White
Lcol Peter J. Williams
Thomas Wilson
June et John (Jack) Winik
Michael et Amy Wolfe
E. Ferne Wolstenholme
École secondaire Woodroffe
Violet L. Wooff
David Wysynski
Henry B. Yates
 

Cercle du patrimoine

Nous tenons à souligner la contribution des personnes suivantes et à leur exprimer notre reconnaissance pour avoir prévu un don à nos Musées au moyen d’un legs, d’un don d’assurance vie ou de toute autre forme de don planifié.

J. L. Granatstein
Col (retr.) Jarrott W. Holtzhauer
Ernest Howard
Paul Kavanagh
Gén (retr.) Paul D. Manson
Ann R. Mooney
John et Donna Schwartzburg
Slt Richard Iorweth Thorman, ARC
 

Membres bienfaiteurs PLUS

 

Jill Carleton
Judy Young Drache et Arthur B. C. Drache, C.M., Q.C.
Bernard A. Gingras
Sylvie Morel
Nicole Myrand
Sunny et Nini Pal
Le vén. David Selzer et Mme Ann E. Miller

Donateurs d’artefacts en 2016-2017

La liste qui suit contient les noms de particuliers, d’organismes ou d’entreprises qui ont choisi d’être reconnus pour avoir donné des artefacts cette année. Leurs dons généreux expriment une profonde conviction quant à la valeur de l’histoire, de la culture et de l’identité que nous partageons.

Douglas Barrett
Elizabeth Bollmann
Dr Peter E. Campos
Manon Chapleau
Robert Côté, O.C.
Famille de R. H. Davies
Steven Fletcher
Famille de Bob Gehrke
The Globe and Mail
J. L. Granatstein
Reesa Greenberg
Anne Stanfield, Donald Henderson et Betsey Gudz
Les Harris
Hon. Dre Lynda Haverstock et M. Harley Olsen
Hon. Serge Joyal
Karen Luczak
Ken Lyons
Lorenzo Mancini
René J. et Thérèse Marin
Bruce McCaughey
Margaret Bruun-Meyer
Sénateur Wilfred P. Moore, c.r.
Ann Morton
Mark O’Neill
Wade Pitman
Victor Rabinovitch, Ph. D.
Famille Rachlis
Famille Reitberger
Margaret Robertson
Guy Rowe-Sleeman
Filiale no 006 (Kings) de la Légion royale canadienne, Kentville (N.-É.)
Marjorie Sandilands
Famille Sarsfield
Susan Evans Shaw
Nicla Sivilotti pour « Mani d’Oro », Kingston
William S. T. Sloan
Famille Smythe
Daryl et Barton Stone
Olivia Thornburn
Lorraine Tomkewich (née Klassen)
Arleigh Trail
J. Glenn Vickers
Jean-Luc Vincent
Michael C. F. Webb
Sharon Stevenson Williams